Назад к списку

Сульфатсодержащие шампуни — вред и польза 

Если Вы хотите иметь красивые блестящие и здоровые волосы, мы рекомендуем пользоваться шампунями, которые не содержат сульфатов. Так как экономия на этом может привести к некомфортным последствиям. При этом если Вы хотите отрастить свои волосы, Вы должны понимать, что для хорошего роста волосам необходимы витамины, масла и средства, которые помогают восстановить структуру волосков, а не сушить их при каждом мытье головы. 

В данной статье Мы разобрались, чем же вредны сульфатсодержащие шампуни. 

Сегодня мы поговорим с Вами о такой химической составляющей шампуней как «Сульфаты». Что же такое сульфаты и как они влияют на наши волосы, если мы пользуемся косметикой с содержанием сульфатов.Из определения сульфаты – это соли серной кислоты, которые при взаимодействии с водой окисляются, образуя густую пену.Из сульфатов можно выделить 4 группы, которые попадают к нам в состав шампуней: 

  •  — Лаурил Сульфат – который образует пену и вызывает раздражение кожи головы. На этикетках где пишут состав шампуня вы можете его распознать как Ammonium Lauryl Sulfate, либо ALS. 
  •  — Сульфат натрия – образует стойкую пену. При длительном контакте шампуня с кожей головы, а также если концентрация содержания этого сульфата в шампуни более 2% вызывает сухость кожи, шелушение и жжение. На этикетках где пишут состав шампуня вы можете его распознать как Sodium Lauryl Sulfate, либо SLS.
  •  — Лаурет сульфат – амфифильное вещество, менее раздражающее кожу головы, чем ALS и SLS. Остатки сульфата на коже вызывают сухость и шелушение. На этикетках где пишут состав шампуня вы можете его распознать как Ammonium Laureth Sulfate, ALES.
  •  — Sodium myreth sulfate, SMES – тот же сульфат натрия, но менее опасен. 

Для чего же вообще добавляют сульфаты в шампуни? 

Сульфаты очень хорошо смывают лаки для волос, пенки и муссы для укладки, но при этом повреждают защитный слой волос. Поэтому после применения сульфатсодержащих шампуней волосы теряют блеск и упругость, кончики секутся, а также страдает кожа головы, которая становиться сухой. При этом если Вы часто пользуетесь шампунями с сульфатами у Вас появляется перхоть, может привести к раздражению кожи головы и усилению выпадения волос. 

 В чем же заключается польза сульфатных шампуней - в первую очередь это экономия. Для одного применения достаточно 10 мл. шампуня на среднюю длину волос. При этом шампуни имеют низкую цену по сравнению с шампунями без сульфатов. 

Как вывод к данной статье — мы Вам советуем, что не нужно экономить на своем здоровье -это ваша красота. 

Яндекс.Метрика